Советы

Предоставлять ли собственникам копии(особенно-завереные) годового отчета?

Согласно пункту 11 статьи 162 ЖК РФ, жилищно-эксплуатационная организация (ЖЭУ), управляющая компания (УК), а также товарищество собственников жилья (ТСЖ) каждый год, на протяжении 1-го квартала текущего года должны представлять в адрес собственников помещений в МКД свой отчет по выполнению пунктов договоров управления за год прошлый, при условии, что другое не установлено договором по управлению МКД. …

Предоставлять ли собственникам копии(особенно-завереные) годового отчета? Читать полностью »

Правомерно ли заключение собственниками в обход УО агентского договора с третьим лицом на представление интересов по использованию общего имущества ?

Верховный Суд вынес Определение № 305-ЭС19-20516 (5) по делу № А40-217303/2016, в котором разобрался, может ли управляющая компания быть представителем собственников многоквартирного дома. ООО «Строительно-Финансовая компания Атолл» являлось застройщиком жилого дома. В последующем решением Арбитражного суда г. Москвы от 29 марта 2017 г. общество было признано банкротом. В декабре 2015 г. собственники жилых помещений этого …

Правомерно ли заключение собственниками в обход УО агентского договора с третьим лицом на представление интересов по использованию общего имущества ? Читать полностью »

Почему в расчёт ОДН включают площади подвалов?

Скажите пожалуйста, если у меня в собственности помещение (подвал) и я сдаю его в аренду, нужно ли мне оплачивать ОДН? Что входит в площадь общего имущества для расчета ОДН Здравствуйте! ОДН оплачивают все собственники помещений в многоквартирном доме. в том числе собственники нежилых помещений Здравствуйте, Радик! Имущество, находящееся в подвале дома считается абщедомовым имуществом. Соответственно …

Почему в расчёт ОДН включают площади подвалов? Читать полностью »

Подскажите, пожалуйста, на основании каких норм могут быть заключены прямые договоры между собственниками и РСО?

Своим письмом Министерство строительства и ЖКХ России разъяснило, что заключить такой договор можно только по решению первого общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. www.kmvinform.ru Минстрой России в письме от 10.03.2019 №8127-ОО/04 разъяснил, что застройщик, который сдает многоквартирный дом (МКД) в эксплуатацию, не вправе заключать прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями (РСО) о предоставлении коммунальных услуг …

Подскажите, пожалуйста, на основании каких норм могут быть заключены прямые договоры между собственниками и РСО? Читать полностью »

Перерасчет по ОДПУ. Куда деть Гкал?

Вопрос перерасчета за услуги ЖКХ становится все более актуальным в связи с ежегодным ростом тарифов. Но, как правило, об услугах отопления вспоминают только с началом отопительного сезона, особенно в тех домах, где качество отопления не соответствует нормативным показателям. Многие потребители услуг ЖКХ до сих пор не знают, что имеют право не только получить от исполнителя …

Перерасчет по ОДПУ. Куда деть Гкал? Читать полностью »